26 июн 05:05Россия / Общество

Какой сегодня праздник, 26 июня: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Вопрос о том, какой сегодня праздник, продолжает оставаться актуальным среди россиян. Люди задаются им с той целью, чтобы не упустить из виду какую-то важную дату, либо же праздничное событие.

Сегодня, 26 июня 2017 года, сразу же оговоримся, никаких заметных российских праздников нет. Вместе с этим на этот день приходятся следующие праздники: Международный день в поддержку жертв пыток. В народном календаре день памяти Акулины Гречишницы.

Какой сегодня праздник, 26 июня: Международный день в поддержку жертв пыток

В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток.
Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

Статья 2 Конвенции предусматривает, что запрещение пыток носит абсолютный характер и не допускает отступлений. Никакие исключительные обстоятельства, какими бы они ни были, не могут использоваться государством-участником для оправдания актов пыток на любой территории под его юрисдикцией. К числу таких обстоятельств относятся состояние войны или угроза войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение.

Все 158 государств-участников этого международного договора обязались тщательно расследовать подобные преступления, осуществляя судебное преследование, привлекая виновных к ответственности и обеспечивая возмещение ущерба жертвам пыток и членам их семей.

В 2008 году Комитет против пыток опубликовал Замечание общего порядка к статье 2 Конвенции, в котором потребовал от государств-участников принимать меры, укрепляющие запрещение пыток посредством законодательных, административных, судебных и иных актов, которые в конечном итоге должны привести к окончательному их искоренению.

К сожалению, спустя много лет после вступления Конвенции в силу, проблема пыток не искоренена. Правозащитники все еще получают свидетельства применения пыток и других видов жесткого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения во многих государствах.

Какой народный праздник сегодня, 26.06.2017: Акулина Гречишница

День, посвященный святой Акулине, жившей в III веке. Она стала христианкой в раннем возрасте, начала проповедовать веру Христа среди подруг и, несмотря юные годы, была схвачена и приняла - в 12 лет! - мученическую смерть от преследователей христиан.

К этому времени крестьянам было пора засевать поля, отданные под гречиху, точные даты определялись погодой. Акулинин день обычно приходился на середину тех двух недель, в которые обычно проходил сев.

Гречка была растением капризным, не всегда приносящим ожидаемый урожай, о чем в народе сложили такие слова: «Гречиху сей, когда рожь хороша», «Не верь гречихе на цвету, а верь закрому», «Не ровна гречиха, не ровна и земля: в иную и воз бросишь, да после и зерна не соберешь».

С утра из остатков запасов гречки варили побольше каши, чтобы попотчевать ею бедных людей, которые на щедрое угощение отвечали и так: «Уроди вам, православным, гречи без счету. Без хлеба да без каши ни во что и труды наши».

Правда, в эту гречу не добавляли привычное крестьянам молоко, потому что Акулининым днем переходило оно в разряд вредных и называлось «молоко от бешеной коровы».

Зародилось в народе для этого дня и такое название - «Акулина - Задери хвосты». А все дело в том, что к этой поре стаи комаров и прочих беспокоящих все живое насекомых достигали своего «расцвета», беспокоили скотинку, которая нервничала, неустанно махала хвостами, о чем говорили: «С Акулины и до половины июля скот от жары и овода бесится».

Приходилось пасти животных ранним утром, оставляя пережидать жаркий полдень в хлеву с приятной прохладой. Да и тем людям, кто отправлялся на природу, было несладко: «Пойдешь лесом - комары взбесят». Правда, иногда мошкару стоило и потерпеть, ведь их множество на Акулину обещало погожие дни.
Загрузка...

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 15 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих в нашей стране достаточное количество. В этом аспекте сегодняшний день, 15 июня, не является исключением. Впрочем, масштабных государственных праздников в России на сегодня не выпадает. Однако следует рассказать о других праздниках, которые приходятся на сегодня, 15 июня 2017 года. В частности, сегодня отмечается Всемирный день ветра. А вот сегодняшний день в народном календаре обозначен следующим образом: Вьюн Зеленый. Какой сегодня праздник, 15 июня: Всемирный день ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 9 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 9 июня 2017 года отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Россияне продолжают интересоваться праздниками, коих на долю нашей страны традиционно выпадает большое количество. В этом отношении сегодняшний день не является исключением. Дело в том, что на 9 июня 2017 года приходится сразу несколько праздников. В частности, сегодня отмечается Международный день друзей. Каких-то важных российских праздников сегодня не наблюдается, но вместе с этим нужно посмотреть и в народный календарь. Здесь отмечено следующее: Федорин день. Какой сегодня праздник, 9 июня: Международный день друзей Международный ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник, 22 мая: отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Вопрос о том, какой сегодня праздник в России, не перестает быть актуальным. Происходит это по той причине, что многие россияне не хотят из-за массы событий в информационном пространстве упустить из виду какую-нибудь памятную дату. В этом отношении сегодняшний день не является исключением из правил, так как на 22 мая приходится несколько праздников. В частности, можно говорить о том, что на сегодня приходится Международный день биологического разнообразия. В народном календаре день отмечен следующим образом: Никола Вешний. Какой ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 27 апреля отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня
Продолжает быть актуальным вопрос о том, какой сегодня в России отмечается праздник. Так уж происходит, что практически каждый новый день приносит с собой то или иное знаменательное событие. Россияне пытаются не упускать их из виду. Сегодняшний день в этом аспекте не является исключением. Дело в том, что сегодня отмечаются следующие праздники: День нотариата в России. День спецчастей. В церковном же календаре сегодня вспоминается Мартин Лисогон. Какой праздник сегодня, 27 апреля: День нотариата в России Нотариусы ... ПОДРОБНЕЕ →

Какой праздник сегодня, 26 апреля 2017 года: в России и мире отмечается сразу несколько праздников сегодня, 26.04.2017

Какой сегодня праздник - этот вопрос не теряет своей актуальности по той простой причине, что россияне в большинстве своем хотят понимать, какая памятная дата или соответствующее событие выпадает на тот или иной день. В этом отношении сегодняшний день не является исключением, так как на него приходится сразу несколько праздников. В отечественном календаре 26 апреля ознаменован как день ликвидаторов радиационных катастроф и памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС Также сегодня отмечается Всемирный день интеллектуальной собственности... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
13:55

Московские чиновники потратили 2,3 млрд рублей на..
13:50

Анна Седокова повздорила с фанатами из-за слишком..
13:45

Названы самые «болеющие» регионы страны..
13:40

Бузова показала фигуру в купальнике на побережье Сочи..
13:40

Бренд рэпера Гуфа пошьет форму для игроков «Спартака»..
13:40

Иосиф Пригожин рассказал о секрете успеха Ольги Бузовой..
13:35

Как достичь успеха на рынке Форекс..
13:30

В Британии научились лечить диабет с помощью простой..
13:30

Искусственный интеллект "Яндекса" записал альбом в..
13:30

В Архангельской области возрастет стоимость газа с 1..
13:30

В Новосибирске шестилетний ребёнок утонул в Оби..
13:30

Учёные рассказали, сколько времени женщины тратят на..
Популярные статьи
14:00

Брэдли Купер покорил публику выступлением на..
14:00

Джастин Тимберлейк рассказал о курьезах отцовства..
14:05

Материнский капитал в 2017 году: изменения, свежие..