Актуально
В ближайшее время на Сейшелы может отправиться Лиля Четрару В ближайшее время на Сейшелы может отправиться Лиля Четрару 18.11 Первое в мире судно на электричестве спущено на воду в Китае Первое в мире судно на электричестве спущено на воду в Китае 18.11 В Саудовской Аравии обнаружены древнейшие изображения собак В Саудовской Аравии обнаружены древнейшие изображения собак 18.11
Топ новостей
На смертельном ДТП в Марий Эл наживаются мошенники в интернете На смертельном ДТП в Марий Эл наживаются мошенники в интернете 18.11 Полиция задержала автомобиль участников стрельбы в ТРЦ «Москва-Сити» Полиция задержала автомобиль участников стрельбы в ТРЦ «Москва-Сити» 18.11 Теннисистка Серена Уильямс показала свадебное фото в роскошном платье Теннисистка Серена Уильямс показала свадебное фото в роскошном платье 18.11
Выбор редакции
Стас Садальский жёстко раскритиковал венчание Галкина и Пугачёвой 19.11 Пресс-секретарем Шойгу стала 26-летняя журналистка с патриотичным именем 19.11 В Ростове-на-Дону случился взрыв в одном из общежитий ЮФУ 18.11 Сергей Жуков написал трогательные стихи в честь дня рождения своей дочери 18.11

10 симптомов, причиной которых может быть опухоль мозга

10 симптомов, причиной которых может быть опухоль мозга

Опухоль головного мозга — этот диагноз звучит устрашающе, но в основном рост аномальных клеток в мозге бывает доброкачественным, то есть не раковым, по крайней мере, в начале. Очень важно понимать симптомы, сопровождающие это состояние, ведь головной мозг — слишком важный орган, чтобы откладывать лечение.

Головная боль — общий признак опухоли головного мозга. Около 50% всех пациентов с опухолями головного мозга жалуются на головные боли, хотя даже не подозревают, что они связанны с опухолью. Боль возникает, потому что опухоль оказывает давление на мозг, либо блокирует дренаж спинномозговой жидкости. Различить головную боль, связанную с опухолью, и боль, вызванную простудой, переутомлением или мигренью, иногда бывает довольно трудно. Стоит начать беспокоиться, если головная боль практически не утихает, сопровождается тошнотой и головокружением, а обычные лекарства не дают положительного эффекта.

Опухоль в лобной доле, которая контролирует вашу личность, может заставить вас вести себя странно в определенной социальной ситуации, например, ругаться или становиться агрессивным. Обычно близкие замечают, что характер больного резко или постепенно меняется. Причиной таких изменений, кроме опухоли фронтальной доли мозга, может быть также опухоль гипофиза, который влияет на гормоны. В таких случаях человек может чувствовать себя подавленным, проявлять несвойственную ему плаксивость, или наоборот, впадать в приступы ярости.

6. Проблемы с речью и со слухом

Заикание, забывание слов и бессмысленная речь — все это признаки дисфазии и афазии, которые могут быть вызваны опухолями в лобной, височной и теменной долях. Внезапная потеря навыков общения может указывать на опухоль головного мозга. Больные могут ругаться, говорить заторможено, долго подбирать подходящие слова, путать их, забывать названия повседневных предметов, и с трудом составлять содержательное предложение.

Иногда речь человека кажется свободной, но в ней полно несуществующих слов. Больные могут писать, но не могут прочесть того, что написали. Обратите внимание, что если проблема с речью возникла внезапно, то это с большей вероятностью говорит об инсульте. Больные также затрудняются повторять за другими и порой не понимают чужие слова, что может быть связано с потерей слуха, вызванной опухолями мозга.

7. Проблемы с памятью

Если больные забывают объекты, людей, места или события, которые они знали до того, как у них развилась опухоль, — это связано с повреждением долговременной памяти, если же они забывают большую часть того, что происходило недавно, то, скорее всего, проблема в краткосрочной памяти. И хотя проблемы с памятью могут возникать при опухолях мозга, стоит помнить, что намного чаще они бывают признаком других патологий (например, деменции).

8. Слабость и повышенная утомляемость

Слабость и истощение — характерные признаки опухолей не зависимо от их локализации. Вы можете испытывать сильную усталость тела. Это может быть из-за приступов головной боли или тошноты, или потому, что ваше тело использует большую часть своей энергии в борьбе с опухолью. Кроме того, поскольку опухоль делает простые повседневные задачи сложными, лишнее количество концентрации и усилий, которые вам нужно приложить во всем, может утомлять вас.

Это чувство усталости часто не излечивается сном или отдыхом, хотя, по мере роста опухоли, вы можете спать больше обычного, или засыпать в течение дня. Усталость часто сопровождается апатией, раздражительностью, депрессией, или негативными чувствами о себе и других.

9. Неуклюжесть и проблемы с координацией движений

Если вам трудно поддерживать равновесие во время ходьбы, или затруднена координация рук и ног, это может быть симптомом опухоли головного мозга. Причиной может быть опухоль в мозжечке, первичной моторной коре или теменной доле, все из которых ответственны по-разному в обеспечении координации движений. Опухоль ствола головного мозга, которая влияет на слух, также может способствовать потере баланса.

Ваша неуклюжесть может быть связана с онемением или слабостью на одной стороне вашего тела, это может быть вызвано опухолью в теменной доле. Поскольку мозговой шток и лобная доля контролируют мышечные движения, связанные с глотанием и разговором, соответственно, у пациентов также возникают проблемы с этими действиями, если они имеют опухоли в этих областях.

10. Другие изменения в организме

Опухоль в гипофизе может привести к нерегулярным менструациям, чрезмерной выработке грудного молока, появлению груди у мужчин и чрезмерному росту волос на теле у женщин. Это может также привести к увеличению рук и ног, ожирению или изменениям вашего артериального давления. Опущенные веко или рот могут указывать на опухоль в стволе мозга.

У кого возникают опухоли головного мозга?

Большинство опухолей головного мозга развиваются у людей старше 50 лет. Если у вас есть семейная история опухолей головного мозга, или ваш мозг подвергся воздействию радиации, скажем, во время лучевой терапии, вы можете быть более подвержены риску.

Генетические состояния, такие как нейрофиброматоз, синдром Туркота, клубневой склероз, синдром фон Хиппель-Линдау, синдром Ли-Фраумени и синдром Горлина, связаны с опухолями головного мозга, которые имеют тенденцию развиваться в раннем взрослом возрасте или в детстве.

Имейте в виду, что многие из упомянутых здесь симптомов также могут быть вызваны различными другими причинами. Поэтому нет никаких оснований для паники. Тем не менее, всегда рекомендуется пройти обследование, если у вас есть постоянные симптомы, которые могут указывать на опухоль головного мозга. Не все опухоли мозга злокачественные, к тому же, на ранних стадиях болезнь легче вылечить.

Важно: вся информация, представленная на сайте Маркетиум, носит исключительно ИНФОРМАЦИОННЫЙ характер и не заменяет консультацию, диагноз или профессиональное медицинское обслуживание. При возникновении проблем со здоровьем немедленно обратитесь к профильному специалисту.

Мать 4 детей жаловалась на головную боль, а через два дня мучений она скончалась. Врачи хотят, чтобы вы запомнили ЭТИ симптомы!
Как распознать опаснейшие симптомы передозировки кофеином


Загрузка...

Ученые создали революционное лекарство для защиты мозга и ЦНС

Ученые создали революционное лекарство для защиты мозга и ЦНС
Майкл Кэрролл, ученый Бостонской детской больницы, заявил об открытии механизма поражения ЦНС, главную роль в котором занимает воспаление. Дегенерация сегментов головного мозга происходит из-за атаки на организм собственной иммунной системы человека. Группа ученых создала революционный лекарственный препарат для эффективной защиты мозга и центральной нервной системы (ЦНС). Специалисты Бостонской детской больницы ... ПОДРОБНЕЕ →

В Санкт – Петербурге готовится к выписке прооперированный Сызранский волчонок

В Санкт – Петербурге готовится к выписке прооперированный Сызранский волчонок
Пса из Сызрани прооперировали в Санкт-Петербурге. Сейчас его готовят к выписке. Напомним, что две недели назад пса из Сызрани избили, а добродушные жители города собрали средства и отправили ее в Петербург для проведения операции. Вмешательство оказалось необходимым, так как при осмотре собаки обнаружили опухоль головного мозга. Организацией по сбору средств занимались жители чрез группу в «Вконтакте». Операцию ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые: Хроническая боль может спровоцировать слабоумие

Ученые: Хроническая боль может спровоцировать слабоумие
Ученые заявили, что хроническая боль может спровоцировать слабоумие. Результаты исследования опубликовали представители Калифорнийского университета. По словам специалистов, более 50% пациентов пенсионного возраста жалуются на хроническую боль, что мешает им справляться с выполнением повседневных задач. Чтобы выяснить влияние болезненных ощущений на состояние мозга, ученые на протяжении 12 лет изучали медицинские ... ПОДРОБНЕЕ →

Ученые: Названы продукты, вызывающие хроническую головную боль

Ученые: Названы продукты, вызывающие хроническую головную боль
Последние исследования показали, что хронические головные боли могут вызывать определенные продукты питания. Ученые из Университета Калифорнии назвали продукты, вызывающие хроническую головную боль. О том, что содержащиеся в еде патогенные микроорганизмы, размножающиеся в организме человека, могут вызывать головную боль, ученые знали давно. Чтобы точно установить какие именно продукты могут быть опасными, медики ... ПОДРОБНЕЕ →

Впервые в мире суд признал связь между мобильным телефоном и опухолью мозга

Впервые в мире суд признал связь между мобильным телефоном и опухолью мозга
Судьи города Ивреа на севере Италии, наконец, вынесли приговор по делу Роберто Ромео, который потерял слух после удаления опухоли головного мозга. Итальянский суд постановил, что опухоль мозга истца была вызвана чрезмерным использованием мобильного телефона. Постановление было обнародовано 20 апреля 2017 года, и все еще может быть обжаловано. Мужчина будет получать страховую пенсию в 500 евро, которую ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: marketium
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
11:45

Mercedes-Benz презентует обновленный CLS на автосалоне..
11:45

Девушку Дмитрия Тарасова раскритиковали за золотой..
11:41

В Москве из квартиры 50-летней домохозяйки украли..
11:40

Рианна скучает и скорбит по дизайнеру Аззедину Алайя..
11:25

Норвегия выводит финансы из нефтегазового сектора..
11:25

В Советском районе Новосибирска из-за аварии десятки..
11:25

Путин утвердил расширение оснований по отказу в..
11:20

Сергей Безруков показал обществу своих внебрачных детей..
11:20

Леонардо Ди Каприо покоряет сердце очередной модели..
11:15

В Челябинской области начальница почтового отделения..
11:11

Ирину Понаровскую расстраивает вторжение..
11:05

Активисты Саакашвили приехали к Порошенко домой..
Популярные статьи
11:47

На смертельном ДТП в Марий Эл наживаются мошенники в..
11:47

Полиция задержала автомобиль участников стрельбы в ТРЦ..
11:54

Теннисистка Серена Уильямс показала свадебное фото в..