Актуально
Сотрудники ГИБДД в Ленобласти задержали броневик времен Ленина 17.09 В парке Маяковского в Екатеринбурге на аттракционе умер мужчина 17.09 В Новосибирске более 800 домов остались без электричества 17.09
Топ новостей
Дана Борисова расскажет о трудностях жизни и сложных отношениях с семьёй 17.09 Новости Сирии сегодня, 17.09.2017: карта боевых действий, ситуация сейчас, свежие новости Сирии сегодня, 17 сентября 2017 17.09 Певица Светлана Светикова опубликовала фото с округлившимся животом 17.09
Выбор редакции
Дочь Дмитрия Пескова Елизавета удалила аккаунт в Instagram 17.09 США и Южная Корея договорились об усилении давления на КНДР 17.09 Ввод миротворцев на Донбасс: Реакция мировой общественности 17.09 Эксперт прогнозирует завершение столкновений в сирийском Дейр-эз-Зоре через месяц 17.09
15 сен 11:30Россия / Общество

«Несчастный и заброшенный» парк восстановят

Парк Дружбы Народов собираются восстановить и улучшить: укрепят склон, зонируют, организуют велодорожки, обновят асфальтовое покрытие, установят малые архитектурные формы, создадут природный амфитеатр, детскую и спортивные площадки.

Все это планируется сделать в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализуют Агентство ипотечного жилищного кредитования и московское консаптинговое бюро «Стрелка». Совсем недавно специалисты «Стрелки» презентовали свой проект ульяновской общественности, что вызвало весьма оживленную дискуссию.

Суть проекта
Как пояснил автор проекта модернизации архитектор Андрей Кобзев, в парке будет восстановлено освещение и воссозданы исторические цветники, символизирующие все 15 союзных республик.

— Мы предлагаем зонировать территорию: выделить территорию для активного отдыха, спорта и проведения различных праздников и фестивалей; пространство для тихого отдыха и прогулок; событийные и транзитные зоны. Будут организованы велодорожки, установлены павильоны, защищающие от солнца и ветра, а также современные кофейни. Возможны также велопрокат и — зимний вариант — прокат лыж, помещения, где можно согреться и выпить чаю. Кроме того, есть решения по озеленению и новому асфальтовому покрытию, — перечисляет московский специалист.

В итоге парк Дружбы Народов должен стать местом притяжения для многих горожан, территорией комфортного отдыха — центральным городским пространством для проведения массовых мероприятий и встреч горожан.

— Важнейший принцип, по которому выбирался именно этот проект, — «не навреди». Мы не хотим каких-то радикальных изменений, цель совершенно другая — восстановить эту территорию, сделать ее привлекательнее, сохранив все прежние культурные смыслы, — комментирует главный архитектор Ульяновска Михаил Мишин.

«Несчастный и заброшенный»
Любопытно, что упомянутый проект базируется на антропологических исследованиях — многочасовых интервью специалистов КБ «Стрелка» с активными жителями Ульяновска и местными архитекторами. К примеру, антропологи зафиксировали такие мнения ульяновцев:

«Парк Дружбы Народов — бедный, несчастный, заброшенный, позабытый, с которым все хотят что-то сделать, но никто почему-то не делает — за исключением некоторых активистов».

«Помню этот парк, когда там более-менее порядок был. Да даже и потом, лет десять назад, там хоть что-то оставалось из архитектуры. Сейчас даже и то разворовали или уничтожили! Очень хочется, чтобы его восстановили в первозданном виде».

Сохранение «первозданности», аутентичности, неучет местной идентичности и послужили поводом для развернувшейся дискуссии. Так, известный краевед Сергей Петров заявил, что в проекте отсутствуют прежние «культурные смыслы» — связь с Лениным и мем-центром. Помимо этого, он упомянул о необходимости провести серьезную биологическую и экологическую экспертизу парка перед тем, как там что-то менять.

Руководитель креативного пространства «Квартал» Дмитрий Шацков обратил внимание на то, что проект ориентирован на общие современные стандарты комфорта, но не подчеркивает местной специфики.

Менеджер программы «Ульяновск — литературный город ЮНЕСКО» Павел Андреев указал на то, что специалисты «Стрелки» говорят только о преображении верхней части парка, а об остальной территории — десятках гектаров — ни слова.

— Наша цель — немного «разбудить» вас, начать с малых и конкретных шагов — хотя бы с верхнего яруса. Посмотрите, какая интересная дискуссия вышла, а ведь мы только приступили к этой теме, — парировала в ответ партнер КБ «Стрелка» Далия Сафиуллина.

Выступающие напомнили, что территория парка действительно многие годы находится в запустении и «перезапуск» данного пространства просто необходим. Для того чтобы это произошло максимально безболезненно, с учетом интересом всех, и было организовано обсуждение.

Еще один повод для острой дискуссии — транспортная доступность парка. Все участники встречи согласились с тем, что сейчас территория Дружбы Народов — особенно отдаленные, нижние части — доступна только для хорошо подготовленных туристов. Возможно, есть смысл в организации эскалатора, чтобы парк могли посещать пожилые и маломобильные ульяновцы.

Возник и своеобразный конфликт поколений: пожилые участники встречи отстаивали мнение, что никаких закусочных и спортплощадок в парке не должно быть.

— Почему у нас везде царствует дух торгашества? — задал в связи с этим риторический вопрос краевед Сергей Петров.

Молодежь, в свою очередь, указывала на то, что парк должен быть привлекательным и комфортным, в том числе должна быть возможность перекусить и попить кофе.

В итоге было решено продолжить обсуждение проекта преображения парка. Возможно, следующая подобная встреча состоится в стенах креативного «Квартала».

Сергей Соболев


Загрузка...

Москвичи пообещали раскрыть потенциал парка Дружбы народов

Столичные архитекторы представили на общественный суд концепцию благоустройства знакового для ульяновцев общественного пространства. В этом году парк стал участником федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Разработчики проекта сделали акцент на необходимости сохранения имеющейся архитектуры парка. Предполагается, что применение современных архитектурных решений и элементов благоустройства ... ПОДРОБНЕЕ →

Краевед Петров contra московские «хипстеры»: обсудили реконструкцию парка Дружбы народов

В четверг в Ленинском мемориале прошло заседание круглого стола на тему «Проектирование общественных пространств города Ульяновска». На нем обсуждали проект реконструкции парка Дружбы народов. Его разработали и представили специалисты конструкторского бюро «Стрелка». В 2018 году изменения должны коснуться верхних террас парка. Бюджет проекта на встрече с городской общественностью не озвучивался. Общественности ... ПОДРОБНЕЕ →

Приглашают к обсуждению проекта развития парка Дружбы народов

Приглашают к обсуждению проекта развития парка Дружбы народов
В этом году парк Дружбы народов стал участником федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На первом этапе планируют создать так называемый скелет парка: капитально отремонтировать дренажную систему, сделать освещение и проложить пешеходные дорожки. Также предстоит восстановить надпись «ЛЕНИН». Сегодня состоится обсуждение проекта развития парка. Оно начнется сегодня в 18.00 в ... ПОДРОБНЕЕ →

Чтобы во дворах было комфортно

Чтобы во дворах было комфортно
В 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Ульяновске отремонтируют 37 дворовых территорий. Проект стартовал в ноябре 2016-го и должен быть реализован до 2022 года. Он направлен на создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России. По инициативе партии «Единая Россия» на создание комфортной городской среды ... ПОДРОБНЕЕ →

В Ульяновской области разрабатывается программа благоустройства на 2018-2022 годы

В Ульяновской области разрабатывается программа благоустройства на 2018-2022 годы
Документ будет создан в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщил начальник управления по развитию моногородов и формированию комфортной среды администрации Губернатора Ульяновской области Олег Мидленко, региональная программа, рассчитанная на пять лет, включит в себя главные принципы развития комфортной городской среды. Основой для ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
04:16

Палагея оконфузилась во время слепых прослушиваний на..
04:05

в Казани Катю Лель сравнили с её же снимком на афише..
03:49

В Кузбассе ночью загорелся частный дом..
03:35

Тимур Родригез обеспокоил поклонников измученным..
03:16

Похудевшая Анита Цой поразила фанатов фигурой..
02:12

Нумеролог: Евгений Петросян является артистичной и..
01:50

Супруга актера Джонатана Риз-Майерса потеряла второго..
01:16

Татьяна Овсиенко дождалась любимого из тюрьмы и..
01:03

«Дом 2» - свежие новости и слухи сегодня, 18 сентября..
00:35

Будущая зима станет самой холодной в текущем столетии..
00:26

Актер Стас Садальский скандально пошутил про..
00:26

Эксперты: Приезд на СТО со своими деталями поможет..
Популярные статьи
05:16

Дана Борисова расскажет о трудностях жизни и сложных..
05:24

Новости Сирии сегодня, 17.09.2017: карта боевых..
05:30

Певица Светлана Светикова опубликовала фото с..