Хакеры готовят глобальную кибератаку супервирусом Adylkuzz

Хакеры готовят глобальную кибератаку супервирусом Adylkuzz
Фото: CC0 Public Domain

Эксперты по кибербезопасности предупредили, что в настоящее время неизвестная хакерская группировка разрабатывает план по распространению вирусной программы под названием Adylkuzz, атака которой может быть еще более разрушительной, чем заражение вирусом WannaCry, который на прошлой неделе вызвал хаос по всему миру, заразив компьютеры более чем в ста странах.

Об этом сообщает британский таблоид Daily Mail со ссылкой на данные американской компании Proofpoint, работающей в сфере кибербезопасности.

По предварительным данным экспертов, новая атака может затронуть сотни тысяч компьютеров по всему миру, однако окончательные цели хакеров пока непонятны. Возможно, как отметили специалисты, хакеры и не собираются вымогать деньги со своих жертв.

— Статистика показывает, что эта атака может быть больше по масштабу, чем WannaCry, и может затронуть сотни тысяч компьютеров и серверов по всему миру, — отметили в Proofpoint.

Adylkuzz, как пишет издание, является «криптовалютным вирусом-майнером». Это троянская программа после проникновения в систему загружает процессор компьютера и вскоре получает доступ ко всем ресурсам.

При этом атаку пользователь может и не обнаружить, обратив внимание лишь на ухудшение производительности компьютера.

Генерирует Adylkuzz в отличие от многих подобных вирусов не Bitcoin, а Monero — криптовалюту с открытым исходным кодом. Вредоносная программа сознательно скрыта — пользователи заметят только, что Windows работает медленно и нет доступа к общим ресурсам операционной системы.

Хотя один компьютер может генерировать всего несколько долларов в неделю, коллективная сеть может принести хакерам огромную прибыль.

Как отмечают эксперты из SavePearlHarbor, Adylkuzz сканирует систему жертвы на наличие своих «собратьев» и при этом, что самое интересное, Adylkuzz, попав на компьютер, «закрывает дверь изнутри», в частности, для вируса WannaCry и подобных ему, вымогающих деньги.

Proofpoint добавляют, что шумихи от Adylkuzz пока не очень много, чем от WannaCry, тем не менее массовое распространение этого вируса потенциально может иметь весьма «разрушительный» эффект.

Подписывайтесь на ИА «Ньюс» ВКонтакте, чтобы быть в курсе главных новостей и событий дня


Загрузка...

Новым аналогом вируса WannaCry заражены 200 тыс компьютеров

Новым аналогом вируса WannaCry заражены 200 тыс компьютеров
Во всемирную сеть интернет группой хакеров запущен очередной вирус, получивший название Adylkuzz. Масс-медиа сообщают, что новый продукт по принципам действия напоминает WannaCry. Специалисты по вирусам отмечают, что не менее 200 тыс. компьютеров и других электронных программируемых устройств по всему миру заражены Adylkuzz. Медиа-издание El Mundo сообщает о том, что новый хакерский продукт намного сложнее, чем ... ПОДРОБНЕЕ →

Свыше 300 модификаций вируса WannaCry зафиксировали эксперты PwC

Свыше 300 модификаций вируса WannaCry зафиксировали эксперты PwC
Свыше 300 модификаций вируса WannaCry зафиксировали эксперты консалтинговой группы PwC. С 12 мая этот вирус атаковал около 200 тысяч компьютеров, установленных в разных уголках мира. Три дня назад хакеры начали масштабную атаку вирусом WannaCry, она может возобновиться в любой момент. По словам главы российской практики услуг в сфере информбезопасности компании Романа Чаплыгина, число штаммов вируса продолжает ... ПОДРОБНЕЕ →

Хакерская атака по всему миру: десятки тысяч компьютеров вышли из строя

Масштабная хакерская атака вывела из строя десятки тысяч компьютеров по всему миру, злоумышленники вымогают 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных. Об этом заявил в Twitter один из специалистов по кибербезопасности из компании Avast Якуб Кроустек, передает 112.ua. По мнению эксперта, атакованы по меньшей мере 57 тыс. компьютеров — все они заражены приложением-шифровальщиком WannaCry или его ... ПОДРОБНЕЕ →

СМИ: Хакеры используют средства АНБ при заражении вирусом WannaCrypt

СМИ: Хакеры используют средства АНБ при заражении вирусом WannaCrypt
Фото: CC0 Public Domain Неизвестная хакерская группировка, заразившая компьютеры по всему миру вирусом WannaCrypt, при совершении кибератак использовала модифицированную программу, которая была похищена при взломе серверов Агентства национальной безопасности США. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники. Хакеры применили инструменты американской разведки во время атаки на сеть национальной ... ПОДРОБНЕЕ →

Появилась интерактивная карта распространения вируса WannaCrypt

Фото: MalwareTech Трекер MalwareTech запустил интерактивную карту, отображающую географическое распространение вируса WannaCrypt, который в настоящее время активно распространяет по всему миру неизвестная хакерская группировка. Судя по представленным данным, вирус атаковал компьютеры по всему миру. Более всего кибернападений зафиксировано в Европе — были атакованы компании в Испании и компьютеры системы ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ianews.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
01:10

Дом 2 – последние новости и слухи на сегодня 6 июня..
01:07

СМИ: В Орландо неизвестный расстрелял людей в офисе, 5..
01:07

"На зарядку!": Максим Виторган показал как держит сына..
01:07

Ученые рассказали, как живут люди с аллергией на воду..
00:54

Уникальные фрески нашли в римских катакомбах с помощью..
00:54

Ученые узнали, сколько ранее было воды на Марсе..
00:54

Apple Store временно приостановил работу..
00:45

В прокат выйдет фильм о Дон Кихоте, снимавшийся 17 лет..
00:42

Сергей Собянин ради переизбрания сделает первый этап..
00:35

Шеф-дизайнер АвтоВАЗа Стив Маттин отказался от..
00:35

В Иркутской области 52-летний рыбак погиб, зацепившись..
00:35

Ученые нашли причину "зверского" аппетита..
Популярные статьи
01:21

Гороскоп на 5 июня 2017 года по знакам зодиака..
01:26

Календарь Петровского поста 2017 по дням, для мирян..
01:30

Владимир Путин вспомнил встречу с Майклом Флинном в..