Топ новостей
Шотландия рассмотрит вопрос о независимости по итогам Brexit 15.05 Виктория Романец показала пикантное фото в сексуальном белье 15.05 Ученые: Поздняя беременность женщин связана с недостойными мужчинами 15.05
Выбор редакции
Фанаты назвали Ксению Собчак «матерью-кукушкой» 15.05 Водитель, сбивший пешеходов в Подмосковье, найден и задержан 15.05 КНДР испытала новый тип ракет среднего и дальнего радиуса действия 15.05 ЧМ по хоккею 2017: расписание матчей на 15 мая, состав сборной России и турнирная сетка 15.05
18 апр 12:40Шоу-бизнес

Информационное агентство The Russian Times

Кто-то верит в народные приметы, а кто-то относится к ним скептически. Тем не менее, мудрые люди знают: речь идет не о суевериях. Народные приметы – это результат вековых наблюдений наших предков. Например, о том, когда можно начинать огород, какие недели благоприятны, а какие — нет.

Наступила весна: пора теплого солнца и расцвета природы. В это время все, кто имеет свой огород, начинают готовиться к посадке овощей. С чего же начать и когда приступить к посадке?

Это очень важные вопросы от правильного ответа на которые зависит успех всего предприятия. Посадишь рано – пропадет. Ничего не вырастет. Посадишь поздно – соседи будут со свежими, вкусными огурчиками, редисочкой и т.д., а ты вынужден будешь покупать все это на базаре в три дорога.

Люди говорят: начинать посадку нужно до пасхальной недели или после Пасхи. При этом риск того, что ударят морозы и урожая не будет никто не отменял… Главное не сеять в период празднования Святой Пасхи. А еще, что существуют «гнилые» (молодые) — неблагоприятные для посадки недели и «хорошие». Высаживать рассаду нужно в хорошие или как их еще называют, «старые» недели.

В народе говорят: «Если на гнилую неделю дождь не пойдет – его не будет весь месяц». И: «Нельзя сеять овощи на гнилую неделю – погниют потом в погребе». Также известно, что капусту нужно мочить на старой неделе. Тогда она будет вкусная и хрустящая.


До Пасхи или после?

Какая неделя считается гнилой люди определили просто: это первая и третья неделя месяца. А когда же можно начинать сажать в период пасхальных праздников? Согласно народным традициям, вся неделя должна быть отведена празднованию Воскресения. В церквях идут торжественные богослужения, более продолжительные по времени. Люди в это время должны ходить в гости, обмениваться куличами и окрашенными яйцами.

Каждая хозяйка готовилась к торжествам: пекла куличи и делала творожные пасхи, красила яйца и запекала мясо. Стол накрывался богатый, обильный, с большим количеством блюд. Угощения подавались каждому, кто приходил в гости.

Церковь ничего не говорит о запрете на физическую работу, но в народной традиции существует поверье, что на Святой Неделе этого делать не следует, особенно в первые три дня. Это же поверье касается и работ на огороде или в саду. Считалось, что посеянное сразу после Пасхи большого урожая не даст, поэтому предусмотрительные люди и старались таком образом распределить силы, чтобы посевные работы были проведены до Пасхи. Если же силы не позволяли либо были плохие погодные условия, препятствующие посадке, тогда работы переносились на время после Пасхальной недели, в крайнем случае, начинали работать с четверга (хотя этот день считался пятым после праздника).

Во многих местах среда называлась Сухой (другое название – Градова), поэтому в этот день тоже старались не работать. Наоборот, проводился обряд, когда поля и огороды хозяева обходили, держа в руках так называемую громничную свечку, освященную на праздник Сретенье Господне. Это делалось с целью сбережения посевов от града и ливней.

Четверг можно было начинать работы на огороде, хотя многие предпочитали продолжать празднование Святой недели. Также в этот день люди убирали могилы, готовясь к Антипасхе, красили ограды, полол траву, поправляли кресты и меняли ручники на них.


Когда можно садить?

Народная мудрость гласит: «Всякое семя имеет свое время». Когда же можно приступать к выращиванию рассады овощей? Чтобы создать овощам более комфортные условия для роста, лучше всего заранее посадить семена на рассаду. Однако у каждого растения свой срок вегетации и время посадки может быть различным. Обычно на пакетиках с семенами публикуют примерный календарь работ, когда лучше всего будет заниматься посадкой. Однако этого бывает недостаточно, ведь все данные в таких таблицах только приблизительные. Более точным считается лунный календарь, который поможет определить не только время высадки семян, но и время, подходящее для других работ с овощными культурами.

Сладкий перец на рассаду можно садить в период с 20-21 февраля по 5-6 марта. Так как в большинстве климатических зон в открытый грунт овощи высаживаются примерно в середине мая, то 2 месяца на выращивание здоровой рассады будет вполне достаточно.

Время посева помидор на рассаду во многом зависит от того, когда будут созревать плоды. По срокам созревания можно разделить томаты на 4 группы — ранние, среднеспелые, позднеспелые и очень поздние. Ранние созревают за 105-107 дней, немного позже зреют среднеспелые. Поздние сорта созревают за 4 месяца. От момента посадки семян по появления первых всходов проходит примерно 18-20 дней, а готовая к высадке в грунт рассада вырастает за два месяца. Поэтому семена томатов можно сеять на рассаду так же, как и рассаду перца — в конце февраля-начале марта.

Чтобы определить точное время, когда можно будет начинать сажать овощи в огороде, очень важно учитывать различные факторы — температуру почвы, качество подготовленной рассады и время созревания. Более точно рассчитать время для каждого растения, можно лишь придерживаясь календаря огородника или опираясь на собственный многолетний опыт.


Посевной календарь (лунный) на апрель 2017 года:

1 апреля 2017 года. Очистка земельного участка от мусора, рыхление почвы.

2 апреля 2017 года. Работы по перекапыванию почвы и перепланировке посадок.

3 апреля 2017 года. Проращивание семенников капусты в парниках, на грядках в штабелях

4 апреля 2017 года. Уход за рассадой, полив растений, внесение минеральных удобрений

5 апреля 2017 года. Подготовка рассады к дальнейшей высадке в открытый грунт.

6 апреля 2017 года. Работы по приготовлению смесей органических удобрений.

7 апреля 2017 года. В качестве уплотнителя к бобовым высеивают листовую горчицу, репу.

8 апреля 2017 года. Рыхление почвы. Завершающие приготовления к высадке рассады.

9 апреля 2017 года. Посев цветов. А после 16:34 можно сеять горох, спаржу, салат-латук.

10 апреля 2017 года. Используйте этот день для посевов разных зеленных культур.

11 апреля 2017 года. Полнолуние (09:09).  Очень плохой день для работ, связанных с любыми растениями.

12 апреля 2017 года. Полив комнатных растений, рассады. Внесение органических удобрений.

13 апреля 2017 года. Пикировка рассады овощей и декоративных цветочных растений.

14 апреля 2017 года. Посев на рассаду поздних сортов белокочанной капусты. Полив цветов

15 апреля 2017 года. Разокучивание грядок с зимовавшими петрушкой и сельдереем.

16 апреля 2017 года. Подготовка прогретых земельных участков для посадки картофеля

17 апреля 2017 года. Посев лука, петрушки, шпината, спаржи в открытые грядки.

18 апреля 2017 года. Начало посадки пророщенных клубней раннего картофеля.

19 апреля 2017 года. В парниках высеивают петрушку, редис, кочанный салат (до 13:57)

20 апреля 2017 года. Прореживание всходов. Благоустройство садового участка.

21 апреля 2017 года. Удаление сорняков, борьба с заболеваниями растений.

22 апреля 2017 года. Полив растений. Посев укропа, шпината, фенхеля, шалфея и др.

23 апреля 2017 года. Внесение удобрений. Посев белокочанной и цветной капусты

24 апреля 2017 года. Благоприятен посев разнообразной зелени: майорана, мяты и др.

25 апреля 2017 года. Разутепление и измельчение заранее подготовленного компоста.

26 апреля 2017 года. Новолуние (15:18).  Работы на садовом участке, исключающие контакт с растениями

27 апреля 2017 года. Посев рассады кабачков. Посадка корнеплодов в открытый грунт.

28 апреля 2017 года. Работы по перекапыванию почвы и перепланировке посадок.

29 апреля 2017 года. Очистка земельного участка от мусора, рыхление почвы

30 апреля 2017 года. Время для посадки раннего картофеля, моркови, среднеспелой капусты.


Загрузка...

Благовещение: что это за праздник, народные приметы

Благовещение: что это за праздник, народные приметы. Сегодня, 7 апреля 2017г. все православные отмечают замечательный праздник — Благовещение Пресвятой Богородицы. Также этот день считают вторым началом жизни для человечества. Благовещение — это день, когда к Деве Марии пришел архангел Гавриил. Он принес девушке отличную новость — она станет матерью Спасителя человечества. Господь дал второй шанс людям. Согласно ... ПОДРОБНЕЕ →

Страстная неделя: что нельзя делать и приметы

Страстная неделя: что нельзя делать и приметы. Сегодня все православные вступили в Страстную неделю — она продлится с 10 по 16 апреля 2017г. В последнюю неделю Великого поста все люди вспоминают о том, на что пошел Иисус Христос ради человечества. Страстная неделя — это время, когда Иисус Христос в последний раз был на земле. Все верующие вспоминают о том, что он пережил: коварство, казнь, мучение, смерть и ... ПОДРОБНЕЕ →

Чистый четверг 2017: народные приметы, обычаи, заговоры, молитвы

Чистый четверг 2017: народные приметы, обычаи, заговоры, молитвы. Сегодня все православные встречают Чистый четверг. Этот праздник отмечают с давних времен, именно поэтому в этот день существует очень много разных примет, обычаев, заговоров и молитв. Главная стихия этого дня — вода. Чистый четверг 2017 — народные приметы, обычаи, заговоры, молитвы: В этот день можно обрести очень много ... ПОДРОБНЕЕ →

Народные приметы на Вербное воскресенье:

Завтра, 9 апреля,  православные всего мира будут отмечать Вербное воскресенье. Этот праздник входит в число самых важных в церковном календаре, он ежегодно отмечается за неделю до Пасхи. Как и в любой большой христианский праздник,  в этот день существует множество традиций, запретов и примет. Какие же народные приметы на Вербное воскресенье существуют и как предсказать погоду, заговорить любовь и ... ПОДРОБНЕЕ →

Страстная пятница 2017: приметы обычаи

Страстная пятница 2017: приметы обычаи. Сегодня настал самый строгий день Страстной недели. В этот день ничего нельзя делать. День нужно посвятить только двум вещам — молитвам и воспоминаниям об Иисусе Христе. Пожалуй, начать стоит с истории. Согласно рассказам церкви, в этот день Иисус Христос отдал свою физическую жизнь за грехи людей, чтобы их искупить. Распят он был именно в пятницу, после чего в воскресенье ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: therussiantimes
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
00:45

«Россия - США» 16 мая 2017: прогноз матча, по какому..
00:38

Агенство NASA создало концептуальный марсоход в стиле..
00:38

В 2016 году в России число новых случаев ВИЧ резко..
00:38

В Ярославской области от отравления пропаном погиб..
00:38

Ученые рассказали о правильном цвете здоровых зубов..
00:37

В Украине заново пересмотрят дело о трагедии 2 мая в..
00:36

Чемпионат мира по хоккею 2017: расписание матчей,..
00:24

В Гидрометцентре Удмуртии назвали причину майских..
00:24

В Волгоградской области мужчина умер после неудачного..
00:24

В Пензе произошло столкновение пассажирского автобуса..
00:24

Синоптики обещают челябинцам жаркий июль и нормальный..
00:23

«Дом-2»: Украинка Александра Артемова назвала народ..
Популярные статьи
00:45

Шотландия рассмотрит вопрос о независимости по итогам..
00:45

Виктория Романец показала пикантное фото в сексуальном..
00:45

Ученые: Поздняя беременность женщин связана с..