Едкий газ вместо бензина

Фото: rupec.ru

Масштабная реконструкция производственного оборудования Московского НПЗ идет совсем не так, как было запланировано. С начала текущего года на заводе регулярно происходят «нештатные ситуации», после которых город накрывает облаком ядовитого газа, а завод на несколько дней останавливает прием сырья и отгрузку готовой продукции. При этом качество выпускаемого топлива катастрофически упало.

Сейчас на заводе ведется ремонт установки каталитического крекинга - одной из главных в процессе производства автомобильного бензина. По графику работы должны были пройти с января по середину мая, а уже концу месяца завод должен был начать поставку топлива с обновленной установки. Первые партии действительно поступили на нефтебазы, но их качество оставляет желать лучшего. Бензин имеет специфический неприятный запах и оставляет смолистый осадок в емкостях для хранения.

Единственный плюс сложившейся ситуации заключается в том, что партии некачественного бензина отгружаются в небольшом объеме. По данным ЦДУ ТЭК Минэнерго, с января по апрель 2017 года Московский НПЗ произвел всего 213,9 тыс. тонн бензина. Годом ранее за такой же период было выпущено в 4 раза больше - 845,4 тыс. тонн. Данные за май еще не опубликованы, но есть все основания полагать, что они будут похожими, учитывая то, что в мае производство было на несколько дней нарушено после очередной аварии.

В целом по России производство нефтепродуктов превышает их потребление, поэтому проблемы Московского НПЗ не повлекли за собой дефицит топлива. Другие заводы, расположенные в центральном регионе, способны обеспечить столицу поставками качественного бензина. Тем не менее, партии, выпущенные с отклонениями от стандартов, по всей видимости все же будут реализованы автовладельцам. Возможно, их просто смешают с бензином других производителей, доведя параметры до приемлемого уровня - чтобы машины не глохли прямо на выезде с АЗС.

О ходе работ на Московском НПЗ горожане всё чаще узнают не из газет и журналов, а по запаху, доносящемуся с улицы - и запах этот весьма неприятный. Первая авария на заводе случилась 4 января, в самый разгар новогодних праздников. Город накрыло облаком удушливых газов, Мосэкомониторинг зафиксировал превышение предельно допустимый концентрации сероводорода в 28 раз. Тогда этот выброс назвали рекордным. Еще бы - запах сероводорода ощущался не только в районах, прилегающих к промзоне, но и в центре города.

Рекорд по уровню выбросов продержался совсем недолго. Утром 17 мая автоматический датчик Мосэкомониторингазафиксировал превышение предельно допустимой концентрации в 51 раз. Некоторые специалисты даже усомнились в исправности датчика. Как оно было на самом деле - выяснить оказалось непросто. Пик концентрации отравляющего вещества был достигнут ночью, а уже к утру ветер разогнал ядовитый газ. К 6 часам утра уровень сероводорода снизился и превышал ПДК всего лишь в 2,9 раза - почти норма по нынешним меркам.

Нельзя сказать, что контролирующие органы не замечают аварий на заводе. Сейчас на Московском НПЗ ведется комплексная проверка, в которой участвуют представители Росприроднадзора, московской межрайонной природоохранной прокуратуры, главного управления МЧС России по Москве и «Мосэкомониторинга». По ее итогам будет принято решение о размере штрафа за ущерб здоровью москвичей, а если будут обнаружены серьезные технологические нарушения, то не исключено вынесение требования о временной остановке производства.

Росприроднадзор возбудил административное дело в отношении завода. Представители ведомства обратили внимание на то, что до настоящего момента у Московского НПЗ не утвержден проект нормативов предельно допустимых выбросов. Росприроднадзор настаивает на необходимости разработки заводом планов поэтапного сокращения выбросов, в том числе по сероводороду.

Ситуация уже вышла на федеральный уровень. Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской заявил о том, что завод будет оштрафован. «По МНПЗ идет административное производство, в рамках которого привлечены эксперты по технологии крекинга. Размер штрафа сейчас рассчитывается, работы ведутся. Санкции будут предъявлены 15 июня», - сказал он. «Выбросы большие, превышение было в десятки раз», - подчеркнул министр.

Впрочем, для автовладельцев и жителей города не так уж важен размер штрафа, который завод заплатит за аварийные выбросы. Намного интереснее другое - когда, наконец, завод сможет выпускать нормальный бензин, не представляющий опасности для двигателей машин, и прекратит регулярно отравлять воздух в Москве. Судя по тому, как идут дела на заводе сейчас, случится это не очень скоро.


Загрузка...

В 2017 году профицит бензина в России составит 2,1 млн тонн

До конца текущего года профицит бензина в России достигнет отметки в 2,1 млн тонн. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов. Молодцов сообщил, что рынок дизельного топлива уже достаточно давно находится в глубоком профиците, то же самое ждет и рынок бензина. Согласно прогнозам, до конца года в России будет произведено около 37,6 млн тонн автомобильного бензина, что на 2,1 млн превышает ... ПОДРОБНЕЕ →

Эксперты: Цены на бензин в России сравнялись с американскими

Эксперты: Цены на бензин в России сравнялись с американскими
Аналитики подсчитали  стоимость автомобильного топлива в разных государствах мира. Россия по дороговизне бензина оказалась на 41 месте. Специалисты Deutsche Bank составили рейтинг стран по уровню цен на автомобильный бензин. Эксперты анализировали стоимость топлива только в крупных городах, в России принимались во внимание цены на автозаправках Москвы. Оказалось, что дороже всего содержание «железного ... ПОДРОБНЕЕ →

Стоимость бензина в РФ превысила цены на топливо в США

Стоимость бензина в РФ превысила цены на топливо в США
Эксперты оценили стоимость бензинов, реализуемых на территории США (в галлонах) и в России (в литрах). При сопоставлении разных стандартов, стоимость топлива в РФ не отличается от американского, но при переводе в галлоны российский бензин оказался дороже. На территории России отмечено удорожание высокооктановых бензинов Аи-92, Аи-95 Аи-98. По уточненным данным, на протяжении первого квартала 2017 года автомобильное ... ПОДРОБНЕЕ →

В регионах стремительно дорожает бензин. Самые высокие цены на Чукотке и в Якутии

В регионах стремительно дорожает бензин. Самые высокие цены на Чукотке и в Якутии
В российских регионах зафиксирован очередной рост стоимости бензина. Наибольшее подорожание произошло на Чукотке и в Якутии. В этих регионах литр бензина стоит 51 и 50 рублей соответственно В российских регионах зафиксирован очередной рост стоимости бензина. Наибольшее подорожание произошло на Чукотке и в Якутии. В этих регионах литр бензина стоит 51 и 50 рублей соответственно. Средняя стоимость бензина ... ПОДРОБНЕЕ →

В России бензин вновь подорожал за прошедшую седьмицу

В России бензин вновь подорожал за прошедшую седьмицу
Бензин в России опять начал расти в цене. За последние семь дней стоимость одного литра стала дороже на шесть копеек.  В настоящее время средняя цена на один литр бензина по автозаправкам российского государства остановилась на номинале 37,28 руб, немного выше от этой цифры платят водители за такой же объем дизельного топлива – 37,6 рублей. Анализ данных показал, что за последние семь дней цена на топливо стала ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: og
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
13:11

На 6 дней раньше новости и слухи "Дом-2" сегодня, 4..
13:05

Какого числа в 2017 году Троица: что нельзя делать,..
12:55

Троица в 2017 году, какого числа: традиции и приметы,..
12:53

НЛО в Пензе подавал местным жителям странные..
12:50

Как отдыхаем на День России 12 июня 2017 года:..
12:46

Найден девятый труп массового расстрела людей в..
12:46

Поводом для расстрела девяти человек под Тверью стали..
12:46

Ученые: Мимика может обмануть мозг человека..
12:40

Число жертв терактов в Лондоне увеличилось до семи..
12:30

От обиды за Ольгу Бузову девушка избила парня палкой..
12:25

«Бытовой конфликт»: москвич расстрелял восемь человек..
12:25

Обстрелы на Троицу: под ударами Авдеевка и Зайцево..
Популярные статьи
13:15

Карякин сыграл в шахматы с президентом Молдавии на ПМЭФ..
13:15

В финале Лиги Чемпионов сойдутся «Реал» и «Ювентус»..
13:20

В центре Москвы столкнулись три арендованных автомобиля..