Актуально
Загадочное природное явление удивило жителей Сахалина Загадочное природное явление удивило жителей Сахалина 08.06 Штаб АТО: боевики ведут обстрелы из тяжелых орудий на луганском направлении, у ВСУ есть потери 07.06 В США появился сайт для сбора компромата на Трампа 07.06
Топ новостей
Выбор редакции
Самарцы смогут оплачивать проезд в метро банковскими карточками 08.06 Джокович покинул «Ролан Гаррос» 07.06 В Ульяновске Дмитрий Медведев лазером спаял крыло самолета 08.06 Как действуют «мягкие силы» Запада 07.06
04 июн 13:05Россия / Общество

Какого числа в 2017 году Троица: что нельзя делать, история и традиции праздника

Актуальным вопросом среди россиян в последнее время является тот, что связан с праздником Троица. В частности, люди хотят понять, какого числа в 2017 году празднуется Троица. Ответ следующий: важнейший церковный праздник отмечается сегодня, 4 июня.

По сложившейся за много веков традиции, День святой Троицы отмечается в воскресенье, а именно на 50-й после Пасхи день. Именно по этой причине сегодняшний праздник у православных называется еще и в качестве Пятидесятницы. Троица относится к числу двунадесятых праздников, что лишний раз подчеркивает важнейшую составляющую этого события.

Троица 2017: какого числа, как праздновать, традиции

Праздник Троицы в 2017 году выпавший на 4 июня, если разбираться в его сути и попытаться описать основные черты, относится к древности, когда славяне были объединены с дохристианскими традициями. В частности, праздник тесно связан с обрядами, которые символизируют окончательное наступление лета. Важно понимать, что церковь никогда не приветствовала бурные празднования Троицы. Напротив, некоторые обряды и обычаи, а также запреты, например, на уборку в квартире, демонстрируют важность соблюдения всех традиций.

За несколько дней до Троицы принято основательно убраться в доме, выбросив все те вещи, которые уже отслужили свой срок. В свою очередь в сам День святой Троицы с утра необходимо сходить в храм, дабы помолиться и освятить березовые ветки, цветы и букеты трав. Все эти атрибуты праздника принято ставить к иконам и не выбрасывать на протяжении ближайшего года. Из поверий следует, что троицкая зелень оберегает дом от дурного глаза, а также спасет жилище при грозе.

На Троицу в древней Руси накрывали праздничные столы и приглашали гостей. Пожалуй главным блюдом праздника считается яичница, так как лицо в православии символизирует новую жизнь. Девушки после застолья отправлялись гадать на суженого. До наших дней эта традиция почти не дошла, за исключением некоторых поселений.

Что касается такого предмета быта, как березовые ветви, которыми принято украшать дом на Троицу, то этот атрибут на Руси считался крайне важным. В свою очередь девушки клали под подушку полевые цветы, чтобы прогнать злые силы.

Что нельзя делать на Троицу

В этот праздник нельзя шить, печь и работать на огороде. По поверьям, тех, кто работает в этот день ждут напасти. В народе верили, что на Троицу приходят мифические существа - мавки и русалки, поэтому нельзя одному идти в лес или на поле.

Кроме того, нельзя купаться, поскольку русалки могут затянуть на дно. На Троицу нельзя назначать свадьбу, поскольку семью ждут напасти.

Что принято делать на Троицу

В этот день принято украшать дом цветами и зеленью. По поверьям лучше отдавать предпочтение веткам клена, березы, дуба и рябины, а вот ветки вербы лучше избегать. Из цветов лучше выбрать ромашки и васильки.

Дом можно украсить также аиром, мятой, любыстком, папоротником и полынью, поскольку именно они могут защитить дом от злых сил и подарить здоровье и энергию для преодоления жизненных препятствий. А вот выбрасывать эти травы нельзя. В этот день на стол принято подавать праздничные блюда.

Если же хозяйка пекла пирог или хлеб, то его кусочек необходимо было припрятать и хранить до того момента, когда дочь будет выходить замуж. Кроме того, считается, что в этот день можно гадать на судьбу. Девушки пускали на воду сплетенные веночки, считалось, что если они сойдутся, то нужно ждать сватов.
Загрузка...

Троица в 2017 году, какого числа: что нельзя делать на Троицу, приметы и традиции

Троица в 2017 году, какого числа: что нельзя делать на Троицу, приметы и традиции
День Святой Троицы представляется в христианской вере одним из главных праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи. В 2017 году Троица выпадает на 4 июня. С праздником связано множество традиций и примет. Также он обладает внушительной историей. В православии принято относить Троицу к числу двунадесятых праздников. Это означает, что он является одним из 12-ти важнейших после Пасхи праздников. Троица символизирует схождение Святого Духа на апостолов, что было ранее обещано Иисусом Христом перед Вознесением. Вместе ... ПОДРОБНЕЕ →

День Святой Троицы православные отметят в воскресенье в праздник Пятидесятницы

День Святой Троицы православные отметят в воскресенье в праздник Пятидесятницы
Троица 2017: дата Троицы, что можно и нельзя делать в День Святой Троицы по православному календарю. Какого числа Троица у православных в 2017 году, что собой символизирует День Святой Троицы, традиции, что можно и нельзя делать по церковному уставу в праздник Святой Троицы. Как правильно отмечать православный праздник. Уже в ближайшее воскресенье все верующие православные христиане отметят День Святой ... ПОДРОБНЕЕ →

Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы

Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы
Православные христиане вскоре, 4 июня, отметят День святой Троицы, который еще именуется в качестве Пятидесятницы. Сразу же за этим праздником следует День святого Духа. По сложившейся за много веков традиции, День святой Троицы отмечается в воскресенье, а именно на 50-й после Пасхи день. Именно по этой причине праздник у православных называется еще и в качестве Пятидесятницы. Троица относится к числу двунадесятых праздников, что лишний раз подчеркивает важнейшую составляющую этого события. Согласно Евангелию, в этот день ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году: когда будет, какого числа, традиции и история праздника

Троица в 2017 году: когда будет, какого числа, традиции и история праздника
Троица, которую также называются Пятидесятницей, является важнейшим праздником для православных христиан. С древних времен он отмечается с большим размахом, потому что считается одним из самых великих событий в жизни Иисуса Христа. Важно понимать, что празднование каждый год приходится на разные числа. Таким образом, интерес россиян к Троице начинает проявляться за несколько дней до ее начала. Ежегодно этот праздник отмечают на 50-й день после празднования воскрешения Иисуса Христа. В 2017 году этот день выпадает на 4 июня. Троица: ... ПОДРОБНЕЕ →

Троица в 2017 году какого числа: у православных, что это за праздник

Троица в 2017 году какого числа: у православных, что это за праздник
Какого числа Троица в 2017 году, когда и как ее отмечают - один из главных православных праздников празднуется совсем скоро. Что это за праздник и откуда берет свое название Троица - в материале «Что происходит». Когда Троица в 2017 году, какого числа По традиции Пятидесятница (таково второе название Троицы) отмечается на 50 день после Пасхи. В 2017 году Троица будет 4 июня. Этот праздник завершает череду весенних...[/h] ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: n4k.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
13:13

Человечество на краю гибели: ученые обрекли 2017 год..
12:50

Полнолуние 9 июня 2017 года: финансы и карьера, любовь..
12:30

Эд Ширан спел в такси-караоке (видео)..
12:30

Николь Кидман стала лучшей актрисой..
12:30

Иванка Трамп примерила мини за 35 долларов (фото)..
12:25

Роспотребнадзор составил памятку для родителей,..
12:20

Оливер Стоун рассказал, зачем снял фильм о Владимире..
12:20

В Домодедово пассажир умер на борту рейса из..
12:20

В Китае создали трамвай, который ездит по виртуальным..
12:15

На День России общественный транспорт будет ходить до..
12:15

Проезд будет открыт с 15.00 до 17.00. В понедельник в..
12:15

УлГУ вошёл в сотню лучших вузов страны. УлГПУ — на 200..
Популярные статьи
12:40

Певец Макс Барских попал в больницу..
12:45

«Прямая линия» с Путиным 2017: когда будет, как задать..
12:50

Эксперты: Доллар в блиайшее время может добраться до..