Актуально
В Уфе проезд на электротранспорте можно будет оплатить картой В Уфе проезд на электротранспорте можно будет оплатить картой 18.11 В Саудовской Аравии мужчину арестовали за разговор с женщиной В Саудовской Аравии мужчину арестовали за разговор с женщиной 18.11 Анна Семенович начала готовиться к родам Анна Семенович начала готовиться к родам 19.11
Топ новостей
Двое детей сгорели в пылающем доме в Хабаровске Двое детей сгорели в пылающем доме в Хабаровске 18.11 В Хабаровском крае хоронят жертв авиакатастрофы под Нельканом В Хабаровском крае хоронят жертв авиакатастрофы под Нельканом 18.11 ВМС США и NASA помогут найти San Juan ВМС Аргентины ВМС США и NASA помогут найти San Juan ВМС Аргентины 18.11
Выбор редакции
СМИ: Маргарита Овсянникова приехала на "Дом-2" ради пиара 19.11 Эксперты: Причиной смерти Сергея Салеева могла стать стерилизация зубных протезов 18.11 Водитель Мерседеса сбил женщину на переходном переходе в Димитровграде 18.11 Анна Семенович наконец-то решилась на первенца 18.11
28 июн 07:33Россия / Общество

Спасаемся от жары: 10 советов, как охладиться летом

В конце июня наступило настоящее лето, к которому мы привыкли. Теперь насущная проблема – как спастись от жары дома, в душном офисе или в автомобиле. Ниже представлены 10 простых советов, соблюдая которые можно несколько облегчить свою участь в жаркое время года.

Спасаемся от жары: 10 советов, как охладиться летом



1. Не носите летом металлические украшения



Дело в том, что металлические аксессуары способны поглощать тепло, поэтому они совсем неуместны для ношения летом. Все, что впитает украшение, потом передастся на тело человека, которому и без того жарко в теплое время года.

2. Спать можно на полу



Все, кто учили в школе физику, знают, что теплый воздух собирается вверху. Поэтому мы советует переночевать в жару на полу, соорудив себе уютный, а главное прохладный ночлег.



3. Пейте побольше жидкости



В жаркое время года нужно пить как можно больше воды или любой другой жидкости. Единственное условие, чтобы это был несладкий напиток, так как от него жажда станет только сильнее.

4. Охлаждение запястья



Руки, а именно запястья, следует опустить в емкость с холодной водой. Например, животные для того, чтобы снизить температуру тела, просто берут и облизывают себе руки. Предлагаем поступить аналогично, только вместо облизывания намочить руки.

[img]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-06/spasaemsya-ot-zhary-10-sovetov-kak-ohladitsya-letom_3.jpg[/thumb]


5. Употребляйте йогурт



Несмотря на то, что самым популярным лакомством летом является мороженое, предпочтение следует отдать все же йогурту. Дело в том, что в этой еде много жидкости, которая так необходима при жаре.

6. Освежитесь в водоеме



Для того, чтобы снизить температуру тела, следует искупаться в речке, ставке, море или озере. На крайний случай, просто принять душ. Также можно намочить кофту или футболку, чтобы хоть немного охладиться.

[img]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-06/spasaemsya-ot-zhary-10-sovetov-kak-ohladitsya-letom_4.jpg[/img]


7. Кушать нужно небольшими порциями



При переедании поднимается температура тела, поэтому летом следует следить за порциями еды. Лучше есть чаще, но небольшое количество продуктов.

8. Вентилятор или кондиционер



Много рассказывать про эти полезные изобретения не стоит, ведь именно благодаря им можно спастись от летней знойной жары. Единственный совет тем, кто пользуется вентиляторами – усилить эффект прохлады поможет емкость с водой, поставленная перед прибором.

9. Нужно отключить электроприборы



Все электроприборы генерируют огромное количество тепла, поэтому в жару их следует отключить.

10. Употребляйте больше специй


Согласно исследованиям ученых, острые блюда, несмотря на свою пикантность, оказывают на организм охлаждающий эффект.



Представленные советы носят общий характер, но что же делать тем, кто не поехал в отпуск, а остался работать в душной офисе? Для них мы тоже припасли несколько советов, как облегчить себе жизнь летом:



1. Если путь к работе долгий, то запаситесь замороженной водой. Освежающая жидкость будет медленно таять и Вы сможете на протяжении длительного времени пить прохладную воду, но небольшими глотками.

2. В жару следует отдать предпочтение одежде их натуральных тканей, которая будет просторной и светлой.

3. В офисе нужно пить не любимый кофе, а зеленый чай, так как он способен регулировать теплообмен.



4. Все важные дела, а особенно встречи вне офиса, постарайтесь назначать на первую половину дня, когда солнце не такое пылающее.

5. В жару можно пользоваться веером, а также носить с собой платочек, периодически смачивая его холодной водой, чтобы протереть лицо.



6. Если позволяют обстоятельства, то летом можно отказаться от кремов, макияжа и различных антиперспирантов.

7. Отлично, если в офисе будут такие растения как фикус или бегония. Если оросить их большие листья водой, то можно будет некоторое время наслаждаться влажным воздухом в кабинете.

8. На рабочем столе можно установить небольшой аквариум, чтобы вода во время испарения освежала воздух в помещении.

[thumb]https://newsed.ru/uploads/posts/2017-06/spasaemsya-ot-zhary-10-sovetov-kak-ohladitsya-letom_8.jpg[/img]


9. Можно периодически сбрызгивать себя пульверизатором, чтобы немного охладиться.

10. Во время обеденного перерыва не стоит налегать на мясные жирные блюда. Лучше в жаркое время года отдать предпочтение фруктовым или овощным салатикам. Это позволит не переедать, чтобы не повысилась температура тела.

В жару многие люди страдают от большой отечности, так как это вызывает дискомфорт. Дело в том, что летом организм медленнее выводит из тканей жидкость, из-за чего опухают ноги и лодыжки. Для того, чтобы избежать отеков, следует употреблять в пищу меньше соленых блюд, а также пить больше жидкости. Именно вода помогает почкам справиться с поставленной задачей и лучше выделять жидкость. Если больше двигаться, то будет улучшаться циркуляция крови, что полезно для организма в целом. Сидячий образ жизни может приводить к отечности. От излишка жидкости также поможет избавиться витамины D, В5 и В6, кальций. Преодолевает проблему плохого кровообращения и отвар крапивы.



Общепризнанный факт, что лучше охладиться в жаркую погоду помогают не холодные, а горячие напитки. Но почему так происходит? Ученые из Кембриджского университета объяснили эту закономерность. Во рту человека есть специальные рецепторы, которые могут получать информацию извне, а один из них ответственен за горячее. Поэтому, когда Вы пьете чай, рецепторы посылают в мозг сигнал, что «горячо» и запускается механизм охлаждения. Во время чаепития становится жарче, но благодаря усиленному потоотделению Вы быстро охлаждаетесь. Такой же механизм присущ перцу чили, поэтому он очень популярен в жарких государствах. Этот пикантный овощ заставляет человека потеть, при этом запуская механизмы снижения температуры тела.
Загрузка...

Ученые рассказали, как легче засыпать в жару

Ученые рассказали, как легче засыпать в жару
Британские ученые рассказали, как легче засыпать в жару. Доктор Нил Стэнли в беседе с журналистами Daily Mail поделился секретами, которые могут помочь летом. Сон в летнюю ночь далеко не такой интересный и романтичный, каким его описывал Шекспир. Чаще всего, заснуть бывает крайне сложно из-за жары, шума с улицы и комаров. В связи с этим, есть причина пересмотреть свои привычки и завести новые, спасающие от перегрева ... ПОДРОБНЕЕ →

Медики составили перечень самых полезных продуктов летом

Медики составили перечень самых полезных продуктов летом
Медики составили перечень самых полезных продуктов летом. Для нормального функционирования организма, считают эксперты, переход на сезонное меню необходим. Не многие привыкли особо менять свои предпочтения в зависимости от сезона. За исключением того, что летом доступны больше овощей и фруктов, основная часть меню у большинства не меняется. Медики уверены, что зря, поскольку летом организм получает иные нагрузки ... ПОДРОБНЕЕ →

Домашний квас: подробный рецепт быстрого и вкусного хлебного напитка

Домашний квас: подробный рецепт быстрого и вкусного хлебного напитка
Летом, когда температура воздуха может достигать рекордных отметок, многим хочется найти спасение от жары не только с помощью укрытия от солнца, но еще и с помощью употребления освежающих напитков. Одним из самых распространенных напитков в этом плане является квас. Он будет помощником в летнюю жару. Среди россиян является актуальным вопрос о том, как приготовить домашний квас, дабы он получился не только полезным, но еще и вкусным напитком. В этой связи будет уместно представить рецепт домашнего кваса. Этот напиток подойдет ... ПОДРОБНЕЕ →

6 признаков того, что это место опасно для купания!

6 признаков того, что это место опасно для купания!
Летом действительно жарко. Мы в курсе. Но не позволяйте своему желанию охладиться испортить вам отдых! Не все водоемы одинаково безопасны.1. Скучающий администраторБассейны требуют много внимания, поэтому дежурный администратор должен быть бдительным. Особенно важно следить за концентрацией химических веществ. Химический состав воды в бассейне нужно проверять как минимум два раза в день. Конечно...[/h] ПОДРОБНЕЕ →

Лето-2017 обещает тропические ночи и дождливый июнь

Лето-2017 обещает тропические ночи и дождливый июнь
Синоптики обещают, что нынешним летом не стоит ожидать аномальной жары, лучше настраиваться на ощутимое похолодание. На фоне довольно свежего и дождливого мая такие прогнозы не очень радуют. Нынешняя весна оказалась по-женски капризной и это каждый смог прочувствовать на себе. Ночью заморозки на грунте достигали порой -5 в центральной части России, днем устанавливалась холодная и дождливая погода. Последняя неделя ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: actualnews.org
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
09:25

Эрдоган сомневается в возможности доверять НАТО..
09:20

Мария Кожевникова резко высказалась в сторону Ксении..
09:15

Автостат: Mercedes-Benz стал лидером продаж купе и..
09:15

Смартфон OnePlus 5T получит новый дисплей для..
09:15

Лиза Боярская впервые опубликовала видео со своим..
09:10

Звезда «Молчания ягнят» Джоди Фостер отмечет 55-летний..
09:06

Украинские курсанты-летчики получали пищу с тараканами..
09:02

СМИ: Ольга Бузова впервые рассказала об идеальном..
09:02

NASA создали модель плазменного торнадо..
09:02

Алена Водонаева кардинально изменила имидж и стала..
09:02

Tesla презентовала резервный аккумулятор для мобильных..
09:02

Автостат: В России по итогам октября Datsun увеличил..
Популярные статьи
09:30

Двое детей сгорели в пылающем доме в Хабаровске..
09:30

В Хабаровском крае хоронят жертв авиакатастрофы под..
09:30

ВМС США и NASA помогут найти San Juan ВМС Аргентины..