Актуально
На рынке России набирают обороты продажи Skoda Kodiaq 20.08 Курды Ирака отказались переносить референдум о независимости 20.08 В Ленобласти началась реконструкция трассы «Сортавала» 20.08
Топ новостей
Bluboo выпустит первый безрамочный смартфон S2 с четырьмя камерами? 20.08 На рынке России набирают обороты продажи Skoda Kodiaq 20.08 В интернете появились первые снимки процессора А11 для iPhone 8 20.08
Выбор редакции
Наталья Гулькина огорчилась из-за закрытия «Пока все дома» 20.08 Ученые: Пришельцы найдут Землю по космическим картам NASA 20.08 Свежие новости России и мира сегодня, 20.08.2017: события дня, обзор последних новостей 20 августа 20.08 Гороскоп на неделю с 21 по 27 августа 2017 для всех знаков Зодиака 20.08

Музыкальный сезон: прелюдия и продолжение

Начало ему положит своеобразная ; прелюдия. По уже сложившейся традиции это будет серия концертов со свободным входом на летней площадке Ленинского мемориала около аллеи пионеров, а в случае непогоды — в фойе первого этажа мемориального комплекса.

Проба сил
Первым 5 сентября в 18.30 выступит Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного артиста России Евгения Федорова. Музыканты представят программу популярных песен и инструментальных мелодий.
7 сентября в 18.30 джаз-ансамбль «Академик Бэнд» напомнит о жарких летних днях горячими джазовыми хитами.
9 сентября в 17.00 для ценителей популярной классической музыки будет играть Ульяновский государственный академический симфонический оркестр под управлением лауреата всероссийского конкурса Дмитрия Руссу.
10 сентября в 17.00 свое творчество представит Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава». Дирижеры — заслуженный артист России Валерий Уткин, заслуженный артист России Николай Булатов. Солисты — заслуженный деятель культуры РФ Тамара Кулябина (народное пение), лауреаты международного конкурса Владимир Самарев (баритон), Эльмира Сидорова (сопрано) и Елена Рождественская (сопрано), Виктор Елизаров.

Чайковский и Вагнер
Ульяновский государственный академический симфонический оркестр откроет свой юбилейный 50-й сезон 23 сентября в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала. Музыканты и столичный пианист, лауреат международных конкурсов Юрий Фаворин под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Олега Зверева исполнят оперные увертюры Рихарда Вагнера и Первый фортепианный концерт Петра Чайковского.
Вагнер — немецкий композитор-романтик, смелый реформатор музыкального театра, который впервые вывел на оперную сцену величественных героев германо-скандинавской мифологии, немецких и кельтских сказаний. Палитра вагнеровского оркестра невероятно богата и полна сверкающих пламенем красок. Будет исполнен также Первый концерт Чайковского, занимающий прочное место в репертуаре ведущих пианистов всего мира. Торжественная заставка концерта давно стала одним из самых узнаваемых символов русской музыки.
Несмотря на огромное число исполнений, каждый талантливый пианист открывает в музыке Чайковского что-то новое, высвечивая те или иные грани ее богатого образного содержания. Это как раз и предстоит сделать на концерте пианисту Юрию Фаворину. Выпускник Московской консерватории и Университета Моцартеум в Зальцбурге, он является обладателем премий таких престижных конкурсов, как конкурс Оливье Мессиана в Париже, Международный конкурс им. королевы Елизаветы в Брюсселе. Участвовал в международных фестивалях «Сумасшедшие дни» в Нанте и Токио, La Roque d’Antheron во Франции, «Дух фортепиано» в Бордо, «Московская осень», «Магия рояля», TERRITORY и многих других.

«Оренбургский пуховый платок» и другие шедевры
Творчеству этого композитора будет посвящен концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов на открытии сезона 24 сентября в 17.00 в Малом зале Ленинского мемориала. Дирижер — Иван Крайних, солистка — лауреат международных конкурсов Дарья Рубцова, исполнительница славянского фолка из Москвы.
В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения композитора Григория Пономаренко. Многие его песни стали поистине народными. Творческое наследие композитора составляет более 4000 музыкальных произведений. Особенно полюбилась слушателям песня «Оренбургский пуховый платок». Она и задаст тон концерту на открытии сезона, где вместе с русским оркестром будет петь молодая певица Дарья Рубцова.
Обладая академическим музыкальным образованием, она увлеклась фольклорной музыкой и соединила в своем творчестве классику и фолк. Дарья сотрудничает со многими известными оркестрами России, в их числе — Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова.

Па-де-де с духовым оркестром
Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава» приглашает публику в Малый зал Ленинского мемориала 30 сентября в 17.00. Под управлением художественного руководителя и главного дирижера оркестра, заслуженного артиста России Валерия Уткина и дирижера, заслуженного артиста России Николая Булатова будут представлены уникальные переложения для духового оркестра музыки самых известных балетов русских и советских композиторов. Вдохновенная музыка Петра Чайковского, Сергея Прокофьева, Арама Хачатуряна, Андрея Петрова, Валерия Гаврилина, Валерия Струкова, Александра Бородина в исполнении оркестрантов и солистов филармонии, без сомнения, увлечет слушателей в волшебный мир гармонии, красоты, возвышенных чувств и захватывающих эмоций.

Заокеанский взгляд на Лондон, Лейпциг и Париж
В этот же день, 30 сентября, ульяновцы смогут окунуться с мир органной музыки: в 18.30, в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии.
Впервые за 35 лет существования органа в Ульяновске играть на нем будет музыкант из США. Марк Колин Эндрюс — всемирно известный органист, завоевавший признание публики в разных уголках мира. Он и откроет филармонический сезон органной музыки.
Англичанин по происхождению Колин Эндрюс обучался искусству игры на органе в Лондоне (Королевская академия музыки) и Женеве. В разное время становился лауреатом международных конкурсов органистов в Англии и Ирландии. В 1993 году был избран членом Лондонской Королевской академии музыки в знак признания выдающихся исполнительских достижений.
Музыкант гастролирует по многим странам как с сольными концертами, так и в дуэте со своей женой, американской органисткой Джанет Фишелл.
Помимо концертных выступлений, Колин Эндрюс активно занимается педагогикой, проводит мастер-классы, входит в состав жюри международных конкурсов органистов. В настоящее время органист ведет курс истории органной музыки и методики преподавания игры на органе в Университете штата Индиана. Кроме того, он занимает пост музыкального руководителя Первой пресвитерианской церкви города Колумбус в штате Индиана.
Ульяновским слушателям Колин Эндрюс предлагает виртуальное музыкальное путешествие в три крупных европейских города, составив программу из сочинений композиторов, живших и творивших в них. Лондон, Лейпциг, Париж — каждый из этих городов имеет свою культуру, хранит свои музыкальные истории. В этот вечер маэстро откроет для нашей публики новые имена. Это английские композиторы Артур Блисс и Пол Паттерсон, француз Жозеф Бонне. Но будет звучать и вечная классика органной музыки — сочинения Иоганна Себастьяна Баха, выдающимся интерпретатором которых считается гость нашего города.

На ярмарку!
74-й сезон филармонии обещает быть насыщенным встречами с замечательными исполнителями, поэтому лучше заранее позаботиться о визитах на концерты. Как раз скоро, 27 августа с 12.00 до 18.00, в Ленинском мемориале состоится финальная ярмарка абонементов Только здесь ценители музыкального искусства могут приобрести абонементы со скидкой и сэкономить от 5% до 30% от их стоимости. Воспользовавшись скидками, слушатели, при желании, могут охватить большее количество концертов.
Уже известно, что в октябре любители оперного пения смогут приобщиться к уникальному проекту «Большая опера» телеканала «Культура». 1 октября ульяновская сцена встретит ее участников Карину Хэрунц (меццо-сопрано, Москва) и Юрия Городецкого (тенор, Минск). Вместе с ними приезжает и Денис Власенко, который дирижировал оркестром на записях выступлений конкурсантов последнего выпуска проекта «Большая опера».


Загрузка...

Музыкальная школа в Саратове вошла в список наилучших в государстве

Детская школа искусств № 1 им. Е. Ф. Куревлева Орска — лауреат Общероссийского конкурса «50 наилучших детских школ искусств». На базе школы работают детский хоровой и хореографические коллективы, духовой оркестр и оркестр национальных инструментов, камерный ансамбль, которые являются лауреатами интернациональных и всероссийских конкурсов. «ГБУ ДО „Национальная музыкальная школа“ имени народного артиста ... ПОДРОБНЕЕ →

Музыканты Ульяновской филармонии выступят на летних фестивалях в Твери и Казани

В июне Ульяновский государственный губернаторский академический оркестр русских народных инструментов выступит на фестивале «Струны русской души» в Твери, а Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава»  выступит в Казани в августе на VI Международном фестивале духовых оркестров «Фанфары Казани». 24 июня Ульяновский оркестр русских народных инструментов выступит на фестивале «Струны русской ... ПОДРОБНЕЕ →

В лето — под музыку

В лето — под музыку
Несмотря на то, что музыкальный сезон официально закончен, концерты живой музыки можно будет посетить и летом, причем часть из них пройдет на открытом воздухе. Так, 4 июня филармонические коллективы выступят сразу в нескольких городских парках. В 13.00 начнутся концерты в парке Победы, Винновской роще и парке «Прибрежный». На севере Ульяновска выступит оркестр народных инструментов, в Железнодорожном ... ПОДРОБНЕЕ →

Новый Свет, Италия, война и казаки

Новый Свет, Италия, война и казаки
Областная филармония подготовила разнообразную музыкальную программу на первую половину мая. 4 мая, в 18.30, в музыкальной гостиной Ленинского мемориала выступит ансамбль медных духовых инструментов «Волга-брасс» и ульяновская солистка Эльмира Сидорова. На концерте можно будет услышать строгую классику, эксцентричный джаз, задушевные вальсы, горделивые танго, бравурные марши, жизнерадостные хиты Нового ... ПОДРОБНЕЕ →

Первомай в Ульяновске

Первомай в Ульяновске
1 мая, в День Труда, в Ульяновске пройдёт традиционная демонстрация. Шествие стартует в 10.00 от площади 30-летия Победы. Колонна пройдет по центральным улицам города — Гончарова и Ленина -до площади имени В.И. Ленина, где состоится митинг. Сопровождать движение колонны будут Ульяновский государственный духовой оркестр «Держава», а также коллективы барабанщиков. А на торжественном митинге запланировано ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
00:39

Московский арбитраж отказал Siemens в аресте..
00:31

Дочь Майкла Джексона прикрыла голую грудь собаками..
00:21

«Исламское государство» финансировало теракты в Европе..
00:20

Астрономы: Коричневые карлики напоминают планету Нептун..
00:07

Орландо Блум попался во время пляжного флирта с..
23:31

«Дом-2»: Ольга Рапунцель призналась в «интересном»..
23:21

Samsung обучит гаджеты бесконтактной передаче данных..
23:21

Ученые: Регулярный секс помогает избавляться от морщин..
22:41

Внук Пугачевой объявил, что корреспонденты выставили..
22:41

Скончался артист Джерри Льюис..
22:35

Альбина Джанабаева продемонстрировала фото в бикини..
22:26

Солистка «ВИА гра» порадовала фанатов снимком в..
Популярные статьи
01:16

Bluboo выпустит первый безрамочный смартфон S2 с..
01:16

На рынке России набирают обороты продажи Skoda Kodiaq..
01:16

В интернете появились первые снимки процессора А11 для..