Евгений СОФРОНОВ: «Находки-2017». 22 июня в историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова состоялось заседание членов Клуба фотоохотников

Вчера,22 июня 2017 г., в историко-мемориальном центре-музее И. А. Гончарова состоялось наше традиционное заседание членов Клуба фотоохотников,который у нас в городе работает с марта 2015 года.
Напомню,что членом клуба может стать любой житель области,кто любит природу, фотографирует её и фотографирует диких животных.
Заседание клуба проходит каждый последний четверг месяца с 18.00 до 20.00. Приглашаем всех!
Вчера на нашем заседании присутствовало 10 человек.

На заседании присутствовал Президент Союза охраны птиц России Андрей Салтыков.

Вёл заседание Председатель Ульяновского отделения Союза охраны птиц России — Олег Бородин.

Начали общение с просмотра фотографий,сделанных фотоохотниками за последние один-два месяца.
Я показал свои фото с поездки к озеру Крячек (отчёт писал ЗДЕСЬ), а также фото с нашего совместно выезда с Адндреем Москвичёвым в Татарстан под г.Елабуга, где мы на разливах реки Кама фотографировали редкую птичку России — Дубровник.

Вадим Остриков показал присутствующим фото с нашего совместного путешествия в Нижегодскую область,где мы фотографировали редких сов.

На этом фото бородатая неясыть. Кстати, в Ульяновской области бородатую неясыть пока никто не фотографировал.

А это малая и редкая сова — Сплюшка.

Олег Бородин отметил,что за полгода 2017 года обнаружено столько новых птиц для Ульяновской области,что за многие года подобного не было.

— Это конечно всё сделано при неоценимом вкладе и помощи наших фотоохотников Ульяновска: Калагина Михаила,Софронова Евгения,Москвичёва Андрея,Трофимова Вячеслава,Корюкина Евгения,Острикова Вадима,Лазаревского Михаила, а также активных фооохотников г.Димитровград: Адамова Сергея и Неверовой Натальи,- отметил Председатель Ульяновского отделения Союза охраны птиц России.


А дальше Президентом Союза охраны Птиц России Андреем Салтыковым,за значительный персональный вклад в изучение птиц Среднего Поволжья и пропаганду орнитологических знаний, проходило награждение фотоохотников Ульяновска и Димитровграда.
Вот такую благодарность от Союза охраны птиц России получил фотоохотник Михаил Калагин. На данной встрече его не было,т.к. он в настоящее время находится в отпуске с выездом на юг России.

Ещё Михаил Калагин отмечен как фотооохотник, доказавший 16 июня 2017 года повторно,что гнездование кулика поручейника в нашей области есть. Это фото птенца поручейника как доказательство.

Далее…. Наградили Благодарностью от Союза охраны птиц России и меня…

Мы с Михаилом Калагиным 4 февраля 2017 года в нашем парке Приморский встретили и сфотографировали впервые в Ульяновской области белокрылого клеста.

Что интересно, в этот же день после обеда в парке Дружбы народов эту редкую птицу в городе зафиксировал на свою камеру Михаил Лазоревский.
Далее….
На нашем форуме,фотоотником Трофимовым Вячеславом,23 марта 2017 г. было размещёно фото лебедей,сфотографированных на берегу Волги в районе пос. Рыбацкий. Было подписано,что это лебедь-кликун.

Однако потом, при детальном просмотре и помощи орнитологов России,выяснили что это был не лебедь-кликун, а совершенно редкий для нашей области и Среднего Поволжья малый (тундряной) лебедь.


За эту находку награждается Благодарностью от Союза охраны птиц России фотоохотник Трофимов Вячеслав.

Друзья! Нужно отметить,что Трофимову Вячеславу в этом году повезло увидеть и сфотографировать не только малого (тундряного) лебедя,но редкую птицу для нашего региона — морской зуёк. Это была вторая фиксация морского зуйка в нашей области. Первый случай встречи этой птицы у нас зафиксировал орнитолог Максим Корольков.
Фото сделано 20 мая 2017 г. в Ульяновске на берегу Волги у парка 40 лет ВЛКСМ. Больше фото этой птицы смотрите ЗДЕСЬ.

И снова везение Вячеславу…. Он впервые встречает крайне редкую птицу — полярную крачку.
Эта встреча произошла 24 мая 2017 года также на берегу Волги в районе пляжа «Итиль».
Свой фототчёт о полярной крачке Вячеслав разместил ЗДЕСЬ. Рекомендую прочесть,очень интересно о ней знать. Например тот факт,что Полярная крачка – это единственная птица, мигрирующая сезонно из Арктики в Антарктику. За год она преодолевает до рекордных 70 тысяч километров. Перелет в одну сторону длится около месяца.

Словно «бомбой» для ульяновских орнитологов было размещение на нашем форуме фото Евгения Корюкина.
Он сфотографировал эту птицу и разместил фото в теме «Помогите определить…», а увидев орнитологи нашей области пришли в полное удивление, когда определили первую фиксацию пребывания белохвостой пигалицы не только в нашей области,но на территории всего Среднего Поволжья.
Евгений Корюкин был также награждён Благодарностью от Союза охраны птиц России…

Эту удивительно редкую птицу затем удалось сфотографировать мне, Михаилу Калагину,Максиму Королькову и Вадиму Острикову. А Евгению Карюкину за эту птицу от нас всех огромное спасибо.
Далее…
Серую неясыть в нашей области встречали ни один раз,но вот доказать что она гнездиться в нашей области в этом году смог орнитолог Максим Корольков, сделав это отличное фото птенцов серой неясыти 6 мая 2017 г..

Фотоохотник Михаил Лазоревский чуть позже сфотографировал этих птенцов уже более взрослыми…
Другие фото Михаила можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Также Максим Корольков награждается Благодарностью от Союза охраны птиц России…


О находке среднего пёстрого дятла….
Что интересно, эта находка была обнаружена в июле 2014 года, когда Вадим на форуме опубликовал своё фото среднего дятла,сделанное ещё 7 марта 2011 года. Увидев это фото,орнитологи города пришли в удивление, так это же совершенно первая фиксация этой птицы у нас в области!

Благодарностью от Союза охраны птиц России фотоохотник-любитель Вадим Остриков.

А гнездование среднего пёстрого дятла первым доказал Андрей Москвичёв, разместив 2 июня 2017 г. эти фото кормления птенцов в дупле старой липы в Винновской роще.

Чуть позже Вадим Остриков снял небольшой видеоролик о кормлении птенцов среднего пёстрого дятла.

Благодарностью от Союза охраны птиц России фотоохотник и орнитолог-любитель Андрей Москвичёв.

Также Адрею Москвичёву и мне в этом году удалось встретить в Ульяновске серого снегиря.
Это была вторая встреча в истории наблюдения. Первая встреча Верой Штында была в Димитровграде…
Это фото серого снегиря я сделал 7.02.17 г. в парке «Приморский» у речного порта. Другие фото см. ЗДЕСЬ.

Интересные находки в этом году были фотоохотниками из Димитровграда….

Благодарностью от Союза охраны птиц России фотоохотник Сергей Адамов за находку в этом году гнезда лесного филина.

Благодарностью от Союза охраны птиц России преподаватель биологии в средней школе и фотоохотник из Димитровграда Неверова Наталья.
Наталья Неверова в этом году сфотографировала такую редкую птицу,как белощёкая крачка и других.

Два часа нашего общения прошли быстро и незаметно. Было решено,что очередная встреча в Ульяновском Клубе фотоохотников состоится в последний четверг августа, а именно 24 августа 2017 г. в 17.30. Приглашаются все желающие!
В заключении общее фото с Президентом Союза охраны птиц России Андреем Салтыковым.

Вот таким был мой небольшой фотоотчёт о вчерашней встрече в рамках Ульяновского Клуба фотоохотников.
Берегите природу, друзья!


Загрузка...

В Госдуме состоялось первое заседание совета блогеров

В Госдуме состоялось первое заседание совета блогеров
В Госдуме РФ состоялось первое заседание совета блогеров страны, в котором приняли участие 25 человек. Кураторами выступали вице-спикер нижней палаты Пётр Толстой и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Видеоблогинг в России начинает набирать обороты и уже сейчас даже депутаты Государственной Думы не могут игнорировать количество подписчиков некоторых личностей. В связи с этим известная видеоблогер Саша Спилберг ... ПОДРОБНЕЕ →

Иван Гончаров. Юбилей на родине

Иван Гончаров. Юбилей на родине
205-летие со дня рождения нашего земляка, великого русского писателя, уже начали отмечать в Ульяновске. 14 июня в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова состоялся «круглый стол», на котором обсуждались основные направления развития учреждения за 2012-2017 годы. В его работе приняли участие члены Совета музеев Ульяновской области и потомки семьи Гончарова. С 15 по17 июня работает VI Международная ... ПОДРОБНЕЕ →

Соберутся на день рождения у автора «Обломова»

Соберутся на день рождения у автора «Обломова»
В воскресенье, 18 июня, в центре-музее Гончарова пройдет Большое литературное собрание. Эта встреча — одно из ключевых событий в праздновании 205-летия со дня рождения автора «Обломова». В собрании примут участие известные российские и ульяновские писатели, лауреаты Международной премии имени Гончарова, руководство региона, а также почетные гости — заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец... ПОДРОБНЕЕ →

11:00 Внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области по утверждению членов нового состава Общественной палаты

11:00 Внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области по утверждению членов нового состава Общественной палаты
25 апреля состоится внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. В повестке дня – утверждение членов нового состава Общественной палаты от областного парламента. Начало в 11.00 в Большом зале (ул. Радищева, д.1, 3-й этаж).25 апреля состоится внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области. В повестке дня – утверждение членов нового состава Общественной палаты от областного парламента. Начало в 11.00 в Большом зале (ул. Радищева, д.1, 3-й этаж)... ПОДРОБНЕЕ →

10-летие «Литературного Ульяновска» (собрание актива, награждение, творческая встреча)

10-летие «Литературного Ульяновска» (собрание актива, награждение, творческая встреча)
В Историко-мемориальном  центр-музее И. А. Гончарова (ул. Гончарова, 20) 26.04.2017,  в 15.00. состоится собрание писательского и читательского актива «Литературного Ульяновска», посвященное 10-летию со дня выхода в свет первого номера журнала. — Вручение наград  Губернатора Ульяновской области. — Выступление гл. редактора Н.А. Полотнянко. —Творческая встреча с постоянным автором журнала,  известным ... ПОДРОБНЕЕ →
По материалам: ulpressa.ru
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
05:40

В Воронеже под колёсами автомобиля погиб футболист..
05:37

Смерть Илоны Новоселовой из "Битвы экстрасенсов"..
05:37

Дима Билан сегодня, 26 июня: новости о состоянии..
05:30

Мама Рустама Солнцева получила от сына "уколы красоты"..
05:25

Результаты ЕГЭ 2017 по русскому языку: по паспортным..
05:05

Какой сегодня праздник, 26 июня: отмечается несколько..
05:02

Новости России и мира сегодня, 26.06.2017: обзор..
04:55

Гороскоп на сегодня, 26 июня, по знакам Зодиака:..
04:52

На 6 дней раньше новости и слухи "Дом-2" сегодня,..
04:33

В Петербурге водитель LADA Priora протаранил ворота..
04:20

Сумасшедшую тряску пришлось пережить пассажирам рейса..
03:35

В Санкт-Петербурге проверили подозрительный чемодан..
Популярные статьи
06:01

Очередь к мощам Николая Чудотворца в Москве онлайн на..
06:07

Курс доллара на сегодня, 25 июня 2017: прогноз..
06:07

Прогноз курса доллара на июнь 2017 года: Валютный..